Лучшие из лучших: суд безжалостно «раздал» брянским гаишникам и всем соучастникам 32 коррупционных преступлений реальные сроки

Четверо бывших сотрудников специализированного взвода ДПС ГИБДД признаны виновными в совершении серии преступлений коррупционной направленности, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Бывшие сотрудники специализированного взвода ДПС ГИБДД признаны судом виновными в совершении серии преступлений коррупционной направленности: получении взяток, в том числе в значительном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ – 22 эпизода) и мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ – 10 эпизодов).

В период с 25 декабря 2016 года по 23 января 2017 года должностные лица неоднократно лично или через посредников получали взятки от водителей, которые таким образом пытались избежать административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе за управление автомобилем в состоянии опьянения. Общая сумма незаконного дохода инспекторов ДПС за шесть рабочих смен превысила 800 тыс. рублей. Максимальная сумма взятки составляла 150 тыс. рублей, минимальная – 500 рублей.

На время следствия суд наложил на имущество фигурантов арест, в том числе оформленное на третьих лиц. Результатом планомерной работы следователей и оперативников стало также уголовное преследование за совершение преступлений коррупционной направленности непосредственного руководителя обвиняемых – командира специализированного взвода. Его приговорили к четырём годам лишения свободы. Дело заместителя начальника регионального управления ГИБДД находится на завершающей стадии.

В числе 32 взяткодателей оказались заместитель главы администрации Почепского района, депутат Брасовского районного Совета народных депутатов, участковый уполномоченный полиции. Они сами стали фигурантами уголовных дел и теперь должны выплатить штрафы, в разы превышающие сумму взятки.

Приговор суда назначил бывшим сотрудникам специализированного взвода ДПС наказание в виде реального лишения свободы, которое они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Соучастника 31 преступления приговорили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы и штрафу в 1,5 млн. рублей, другого осуждённого за 28 преступных эпизодов приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 1,4 млн. рублей. Третий соучастник за 6 преступлений получил 2 года лишения свободы и штраф в размере 400 тыс. рублей, четвёртый за совершение 2 преступлений отделался 1,5 годами лишения свободы и штрафом в 200 тыс.рублей. Кроме того, всех фигурантов уголовного дела лишили специальных званий и запретили занимать должности в органах власти.