«Брянск» отмечает День моряка-подводника на модернизации

День моряка-подводника и 112-я годовщина со дня создания в России Подводных сил Военно-морского флота отмечается 19 марта. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-117 «Брянск» отмечает праздник на северодвинском заводе «Звёздочка», куда он пришёл на модернизацию.

День моряка-подводника отмечается в России в понедельник, 19 марта. 106 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ. Этот день — памятная дата и для Брянска. На Северном флоте несёт боевую службу атомный подводный крейсер К-117 «Брянск».

К-117 «Брянск» — пятая атомная подводная лодка проекта 667БДРМ «Дельфин» («Delta-IV» в терминологии НАТО). Заложена в 1985 году на «Севмаше». К-117 стал тысячным корпусом среди подводных лодок, построенных на российских верфях, спуск на воду состоялся 8 февраля 1988 года, 9 ноября зачислена в состав 13-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок Северного флота. С 2002 по 2007 годы «Брянск» прошел средний ремонт и модернизацию на северодвинском заводе «Звёздочка», а в январе нынешнего года вновь пришёл на «Звёздочку» — для продления срока службы и модернизационных работ

Новый разряд кораблей — подводные лодки — в классификацию судов военного флота был включен по указу императора Николая Второго. Этим же указом в состав Российского флота были включены десять подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Сегодня подлодки составляют ядро морских стратегических ядерных сил, обеспечивают потенциал обороноспособности страны. Основные задачи моряков- подводников связаны с обеспечением государственного суверенитета, свободы и независимости России, ее защитой от возможной агрессии. Подводники несут боевую службу в постоянной готовности к нанесению ответного удара. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018