В Брянске начался демонтаж несбывшегося ТЦ «Европа»

Во вторник, 6 марта, тяжёлая техника демонтировала строительные конструкции на месте «нерождённого» торгового центра «Европа» в Володарском районе Брянска.

В районе бывшего гидропарка утром во вторник, 6 марта, местные жители запечатлели на видео бульдозеры, которые ровняли с землей остатки ТЦ «Европа». Экологи и фискальные органы шесть лет вели борьбу за восстановление зелёной зоны с владельцами сети «Европа» и курской компанией «Промресурс».

Напомним, участок в Володарском районе по улице Пушкина власти Брянска продали курянам в 2011 году. Застройщик обещал вложить в экономику региона более 600 миллионов рублей, создать 300 рабочих мест, а также благоустроить прилегающую территорию: построить гидропарк и светомузыкальный фонтан. На месте строительства появились сваи и железный забор, также был изменён маршрут речки Голубки.

Но зелёная зона и небольшая речка местным жителям и экологам оказались дороже очередного гипермаркета. Последовали жалобы, протесты, сборы подписей, даже судебные иски. В марте 2014 года Володарский районный суд удовлетворил иск на тот момент депутата горсовета Александры Анишиной «о защите прав на благоприятную среду», признании деятельности ГК «Промресурс» незаконной и сносе самовольной постройки.

Земли с руслом реки Голубки и её водоохранной зоной, которыми с такой лёгкостью распоряжалась компания при попустительстве чиновников, априори являются федеральной собственностью и в законном порядке приобрести их юридически невозможно. Суд предписал убрать бетонные кольца и восстановить русло речки.

Решением Советского районного суда от 06.02.2015 года отменено и выданное с нарушением закона разрешение на строительство. «Промресурс» активно оспаривал принятые решения, всячески затягивая восстановление зелёной зоны, однако сегодня местные жители «любовались» тем, как фундамент «Европы» растаскивали, в прямом смысле слова, на куски.