Комфортные поезда вернутся на направление «Брянск-Москва» после решения проблем с тормозами

Комфортные поезда постоянного формирования, внезапно заменённые на «скотовозы» в середине февраля, будут возвращены на курсирование между Москвой и Брянском после завершения тестирования тормозной системы, сообщает источник в РЖД.

Дневные экспрессы — «четырёхчасовые» скоростные поезда Москва-Брянск-Москва — будут вновь укомплектованы комфортными поездами постоянного формирования после решения технических проблем. Напомним, в середине февраля без предварительного уведомления и изменения цены на билеты вагоны с креслами для сидения были заменены в одном из составов допотопными общими вагонами. Вскоре аналогичная история произошла и со вторым поездом (оба поезда составляют пару, которая делает параллельные рейсы между Брянском и Москвой три раза в сутки). Позже окольными путями выяснилось, что составы отправлены на экспертизу и плановый ремонт.

Официально РЖД хранит молчание, но источник в железнодорожной монополии сообщил, что причина внезапного снятия обоих ППФ (поездов постоянного формирования, межвагонные сцепки которых беззазорные) с линии — проблемы с дисковыми тормозами.

«После аварийного торможения на станции Калуга-2, когда состав остановился «в кустах», новые вагоны с дисковыми тормозами были срочно сняты с рейсов. Их спешно стали заменять вагонами старого образца с чугунными колодками. Вагоны, в т. ч. плацкартные искали по всей стране. Сейчас на дневных поездах сидячие из Санкт-Петербурга. Новые вагоны гоняют по разным направлениям и тестируют на предмет исправности с диагностической бригадой. Если пройдут проверку — выйдут на линию к маю, нет — отправятся на завод — изготовитель в Тверь на доработку», — сообщил источник. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018