Украина идёт на поводу у США против Ирана вопреки собственной экономике

Украина активно ищет новые пути к новым рынкам и нацелилась на Иран, хочет экспортировать в эту страну зерновые культуры и увеличить экспорт подсолнечного масла, а в ответ получить поставки иранского газа, нефти, битума. И одновременно с этим по команде из США украинские силовики жёстко арестовывают иранских дипломатов, проводя обыски на дипломатической территории.

В ситуации, когда, вопреки надеждам, украинской сельскохозяйственной и иной продукции не предоставили свободного доступа на привилегированных условиях на рынке ЕС, Киев активно ищет новые пути к новым рынкам. Альтернативные пути и рынки оказались недалеко. Украина нацелилась на Иран, хочет экспортировать в эту страну зерновые культуры и увеличить экспорт подсолнечного масла. В ответ она рассчитывает на поставки иранского газа, нефти, битума.

Однако современная Украина полна совершенно не поддающихся логике парадоксов. Одновременно с экономическими заигрываниями с Ираном сотрудники СБУ по указанию ЦРУ задерживают двоих сотрудников посольства Ирана на Украине. Дипломатов жёстко приняли, надели наручники, в их машине был произведен обыск. Консул Ирана был вызван в здание СБУ для объяснений, которые фиксировались на видеокамеру.

Поводом для задержания стали обвинения в получении дипломатами образцов продукции военного назначения, которые иранцам передал их агент, являвшийся по факту провокатором, работавшим под контролем СБУ. При этом нынешнее задержание уже не первый такой случай: в январе прошлого года в киевском аэропорту схожим образом задерживались иранские дипломаты, которые пытались вывезти с Украины комплектующие для ПТРК «Фагот», которые точно также передавал иранцам провокатор СБУ.

По словам источника, на которого ссылаются украинские блогеры, опубликовавшие историю с дипломатами, линию по противодействию иранскому военно-промышленному шпионажу курирует 47- летний резидент ЦРУ в Киеве Тимоти Сковин (Scovin Timothy James). До прибытия в Киев американец не покладая рук вредил распространению влияния Ирана в Таджикистане и Казахстане, а теперь подпрягает к этому процессу СБУ.

Руководство Украины, однако, не предприняло никаких шагов для того, чтобы сгладить ситуацию, но с упорством продолжало вести переговоры вокруг новых украино-иранских проектов. Получается, что Украина идёт на поводу у США против Ирана вопреки собственной экономике. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: REGNUM