В Брянске определились с территориями, в которые чиновники «вдохнут» новую жизнь

Жители Брянска определили общественные территории, которые будут отремонтированы в этом году по программе формирования комфортной городской среды, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Вчера, 21 марта, руководители города провели заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации программы «Формирование современной городской среды». На нём утвердили победителей акции рейтингового голосования по проектам общественных территорий, которая проходила в день президентских выборов «параллельным голосованием».

Данная программа реализуется в Брянске уже второй год, ее условия предполагают максимальную открытость и вовлечение в благоустройство города всех жителей. В течение нескольких месяцев городской комитет по ЖКХ аккумулировал заявки от жителей на включение тех или иных территорий в программу благоустройства. После изучения правильности составления поступивших документов были выбраны объекты для голосования. В бюллетени было включено 26 общественных территорий во всех районах областного центра.

Воспользовались своим правом 223 тысячи 129 горожан. Жители города могли выбирать территории в любом районе Брянска. После подведения итогов были определены четыре территории в каждом районе города, набравшие наибольшее число голосов. В Бежицком районе больше всего голосов (42 тысячи 403) набрал сквер Морозова. В Володарском районе 41 640 голосов было подано за сквер Ленина. В Советском районе победила территория за концертным залом «Дружба» на набережной, за нее проголосовали 47 тысяч 21 человек. В Фокинском районе 47 тысяч 34 голоса было подано за парк Фокинского района.

По факту это рейтинговое голосование оказалось фактически не легитимным. Во-первых, участковые комиссии понятия не имели ни о каком голосовании. И это логично — оно проходило в других отдельных помещениях, но рядом с теми же самыми участками. Для того, чтобы найти эти «избирательные участки», необходимо было спрашивать волонтёров на входе — иной навигации и агитации просто не было. Не нашёл волонтёра — не проголосовал.

Добавляло маразма во всё происходящее и непонимание самих организаторов, за что кому и как голосовать. В Володарском районе от голосующих требовали ставить галочки на «простынях» только за проекты, расположенные в Володарке: за сквер Пушкина, Ленина и Володарского. А остальные 23 проекта?

И, наконец, заключительный аккорд. Избирательные участки работают до 20.00, а доблестные волонтёры свернули свою деятельность уже часам к пяти-шести. Однако, выбранные жителями территории пройдут процедуру торгов и будут отремонтированы в этом году. На эти цели было выделено 122 млн. 228 тыс. рублей субсидий. Также предусмотрено 7 млн. 508 тыс. городского софинансирования. Таким образом, в целом на реализацию программы по благоустройству предусмотрено 129 млн. 736 тыс. рублей.

По предварительным оценкам специалистов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству на реконструкцию четырех общественных территорий, победивших в рейтинговом голосовании, потребуется около 75 млн. рублей. Оставшиеся средства будут направлены на ремонты дворовых территорий.