В Брянске всех желающих научат технике выжигания по дереву

Комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации совместно с галереей «Перформенс» проводит бесплатный городской мастер-класс по художественному выжиганию, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Все помнят одно из развлечений детства — выжигание по дереву. И запах выжигаемого дерева остался в памяти навсегда. Всё возвращается на круги своя. Сегодня это называется пирографией, которая снова входит в моду. Компьютеры компьютерами, а многим детям хочется проявить свою индивидуальность другим образом. Да не только детям, что уж говорить.

Этот вид прикладного творчества впервые появился в конце прошлого века в столице России. Поначалу эту технику использовали для изготовления матрешёк, спустя много лет рисунки для выжигания по дереву стали более разнообразными и красивыми. Поскольку матрёшки становились всё популярнее, от трудоёмкой пирографии пришлось отказаться, и на её место пришла роспись. Но про выжигание не забыли, и теперь эту технику использовали для украшения шкатулок, ларцов и других деревянных предметов.

Вспомнить, как это делается и что для этого нужно, можно будет в галерее «Перформенс» (улица Октябрьская, 42) 13 марта в 16.00, где состоится мастер-класс по выжиганию. Разве плох день, проведённый с ребёнком за сотворением красивой картины, которую можно повесить на самое видное место в доме? Такие минуты дорогого стоят.