В Трубчевске осудили расхитителей церковного имущества и икон

В Трубчевске вынесен приговор по уголовному делу о кражах церковного имущества, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Трубчевского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении жителей Брянска. Их судили по статье ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в т.ч. с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники выяснили, что ночью 24 ноября 2016 года двое мужчин из храма, расположенного в селе Рябчевск Трубчевского района, похитили шесть икон и одну церковную книгу. Ущерб составил 43 тыс. рублей.
Таким же образом, в ночь с 11 на 12 декабря 2016 года злоумышленники вновь украли две иконы и церковное имущество из храма, который находится в селе Теменичи Брянского района. В этот раз ущерб получился на 139 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения дела Трубчевским районным судом, первый обвиняемый получил на 4,5 года в колонии строгого режима, а второй 3,5 года в колонии общего режима.