На выборах в Брянской области не нашли подтверждения 95% жалоб — Иванников

Порядка 95% жалоб, поданных 18 марта в ходе выборов президента России в Брянской области, не нашли своего подтверждения, заявил член Совета Всероссийской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников.

Жалобы и обращения, поступавшие от представителей кандидатов в президенты России 18 марта, оперативно проверялись как избирательной комиссией Брянской области, так и общественными объединениями.

«Сейчас, по завершении голосования, можно однозначно сказать, что порядка 95 процентов жалоб не нашли своего объективного подтверждения, а были продиктованы незнанием юридических тонкостей проведения голосования. Эти жалобы были приняты к рассмотрению, но решение по ним было отрицательным», — сказал заявил ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников.

«Гражданский контроль», отметил г-н Иванников, очень внимательно подходил к жалобам представителей всех общественных организаций и объединений. В частности, были проверены все обращения, связанные с некорректным ведением фото- и видеофиксации на избирательных участках. Они своего объективного подтверждения не нашли. На одной из видеокамер праздничные шары мешали обзору, это было устранено. Направление нескольких видеокамер было скорректировано, объективы протерты, что улучшило качество обзора.

«Мы можем сделать однозначный вывод о том, что по всем обращениям решения принимались оперативно, а недостатки устранялись на месте», — уверил г-н Иванников.