Жители Комаричского района узнали из первых уст о планах чиновников на 2018 год

1 марта состоялось отчетное собрание главы администрации Комаричского района Виктора Кузина перед населением. Речь шла об итогах социально-экономического развития района за 2017 год и задачах на 2018 год, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Жители Комаричского района послушали задачи чиновников на 2018 год и обсудили вопросы, касающиеся различных сфер жизни с главой района, заместителями губернатора Александром Жигуновым, Юрием Мокренко, а также с вице-спикером облдумы Анатолием Бугаёвым.

В рамках программы «Строительство систем водоснабжения для населённых пунктов Брянской области» предусматривается строительство наружной канализации в посёлке Владимировка. На эти нужды выделили 4 миллиона 104 тысячи рублей.

На строительство канализационных сетей в посёлке Комаричи в текущем году направили 5 миллионов 263 тысячи рублей. Там же по подпрограмме «Автомобильные дороги 2014- 2020 годы» запланирован ремонт автодороги по улице Советская (1,8 км) . Объём финансирования составляет 9 миллионов 149 тысяч рублей.

В 2018 году запланировано строительство 36-квартирного жилого дома, в котором 9 квартир будет выкуплено для детей-сирот. В рамках инициированного партией «Единая Россия» проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета Комаричскому городскому поселению выделено свыше 3 миллионов рублей на ремонт трёх дворовых и двух общественных территорий.

В системе образования Комаричского района восемь средних общеобразовательных учреждений, 11 филиалов, с количеством обучающихся 1484 человека, 5 детских садов и одна дошкольная группа на базе Аркинской школы с 365 воспитанниками, 2 учреждения дополнительного образования, в которых занимается 235 детей. В районе нет очереди в детские сады. Однако, в рамках реализации программы «Развитие образования и науки Брянской области» планируется строительство детского сада на 75 мест в посёлке Лопандино. На эти средства выделили 76 миллионов 315 тысяч рублей.

С большим трепетом жители ждут окончания строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Комаричи. На эти цели в 2018 году по региональной программе «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» выделили 58 миллионов рублей.

Общий объём финансовых средств, необходимых на софинансирование перечисленных мероприятий из районного бюджета на 2018 год составляет 10 миллионов рублей. В докладе глава администрации района отразил лишь часть задач, которые решались, и будут реализовываться, в том числе, при поддержке региональных органов власти.