Администрация Суземского района «проморгала» вырубку леса

Суземские полицейские задержали подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Отсутствие 14 берёз на краю лесного массива возле деревни Улица Суземского района заметил один из сотрудников местной администрации. Зная, что разрешение на вырубку никому не предоставлялось, поскольку данный участок вместе с деревьями находится в собственности администрации, ответственное лицо поспешило сообщить о незаконной рубке леса в полицию.

Вскоре удалось выйти на след подозреваемого. Им оказался 69-летний житель этой деревни. Мужчина признался в содеянном, пояснив, что на нарушение закона его толкнула необходимость – закончились дрова для топки печи. Причинённый ущерб был оценен в 48 тысяч рублей, который виновный возместил в полном объёме. Спиленные деревья были возвращены местной администрации.

На пенсионера завели уголовное дело по части 1 статьи 260 «Незаконная рубка лесных насаждений» УК РФ., санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей и лишения свободы на срок до 2 лет.