Два десятка сещинских «Русланов» пройдут глубокую модернизацию

Авиационный комплекс «Ильюшина» (ПАО «Ил») обсуждает с Минобороны РФ возможность глубокой модернизации авионики на всём парке Ан-124 «Руслан». Из 25 имеющихся в ВКС России и госкомпании «224-й лётный отряд» «Русланов» двадцать базируются на аэродром Сеща.

Авиационный комплекс имени «Ильюшина» (ПАО «Ил») обсуждает в Минобороны РФ возможность глубокой модернизации авионики на всем парке Ан-124 «Руслан», рассказал РИА «Новости» вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин. В декабре 2017 года в Ульяновске не предприятии «Авиастар-СП» завершена модернизация первого «Руслана» — он получил символическое имя собственное «Олег Антонов» в честь выдающегося советского авиаконструктора, создателя этих машин (на фото). Был продлён ресурс и срок службы воздушного судна, устранены неисправности, возникшие в процессе длительной эксплуатации. В результате ресурс годности самолета был продлён до 33 лет.

Согласно открытым данным, в эксплуатации Минобороны РФ и государственной авиакомпании «224-й летный отряд» находятся не менее двух десятков самолетов Ан-124 «Руслан». Сейчас ремонт и модернизация Ан-124 в России осуществляется на авиазаводе «Авиастар-СП». Обязанности по продлению ресурса и модернизации этих самолетов в России возложены на ОАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина».

«Мы сейчас обсуждаем с Минобороны возможность глубокой модернизации парка Ан-124. Прежде всего, речь идет о бортовом радиоэлектронном оборудовании, пилотажных комплексах. Двигатель Д-18 оставим. Он не самый новый, но надежный и со своими задачами справляется», – сказал Рогозин.

Ан-124-100 «Руслан» – самый грузоподъемный самолет в мире. Разработан в первой половине 1980-х годов в ОКБ Антонова совместно с ведущими союзными НИИ, предприятиями, организациями авиационной промышленности и министерствами. Над его созданием работал весь Советский Союз.

Тяжелый дальний военно-транспортный самолет предназначен для воздушной перевозки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, а также для проведения крупномасштабных десантных воздушных перевозок личного состава и тяжелой боевой техники. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018