Число несостоятельных граждан в Брянской области приближается к рубежу в 400 человек

Количество физических лиц и ИП, признанных банкротами, в Брянской области за год увеличилось, но не значительно — на 16%. В рейтинге Объединённого кредитного бюро, опубликованном в начале апреля, регион занимает место в середине списка по числу несостоятельных граждан на 100 тысяч жителей.

Количество граждан, физлиц и индивидуальных предпринимателей, признанным банкротами, в целом по России в январе-марте нынешнего года, выросло по сравнению с первым кварталом прошлого года в 1,5 раза — до 8 966 человек. За этот же период число потенциальных банкротов увеличилось, по оценке, на 6%, следует из данных «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) и Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По состоянию на 31 марта в Брянской области насчитывалось 395 банкротов, из них в первом квартале текущего года несостоятельными было признано 44 физлица. За год этот показатель вырос на 16%. «Плотность» банкротов в регионе составляет 33 человека на 100 тысяч населения — по этому показателю Брянская область находится на одном уровне с Ульяновской областью.

Сомнительное «лидерство» в списке ОКБ принадлежит Вологодской области, где количество банкротов на 100 тысяч жителей оценивается в 136 человек; среди проблемных регионов находятся Рязанская, Омская и Новосибирская области, а также Калмыкия. На последнем месте по численности разорившихся физлиц оказалась Чечня. С начала года наибольшее количество новых банкротств граждан зафиксировано в Москве и Подмосковье.

Эксперты ОКБ отмечают, что потенциальных банкротов (то есть тех россиян, чья просроченная задолженность по кредитам превышает 500 тысяч рублей) в стране немало: около 702,8 тысячи человек. Аналитики полагают, что количество несостоятельных граждан в России продолжит расти умеренными темпами: заявлений о банкротстве подаётся всё больше, и всё реже их отклоняют суды. К тому же ещё свыше 8 млн. человек сейчас балансируют на грани разорения: их просроченная задолженность по кредитам ещё не превысила полумиллиона рублей, но все «шансы» обанкротиться у этих заёмщиков уже есть. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018