В Брянске выпущен первый арктический колёсный вездеход для российских спасателей

Новый арктический вездеход для работы в условиях вечной мерзлоты на военном шасси БАЗ-69092 выпустил Брянский автомобильный завод. В ближайшее время в Якутии начнутся его ходовые испытания.

По заказу спасателей МЧС России из Якутии на Брянском автозаводе (БАЗ, концерн «Алмаз-Антей») создали новый образец колесного автомобиля повышенной проходимости с формулой 6х6 на базе БАЗ-69092. Машина предназначена для аварийно-спасательных работ, эвакуационных операций, обеспечения жизнедеятельности на Крайнем Севере.

Новый образец вездехода в арктическом исполнении разработан на основе шасси БАЗ-69092 (колёсная формула 6х6) с грузовой платформой для выполнения аварийно-спасательных работ, эвакуационных и гуманитарных операций, обеспечения жизнедеятельности в регионах. Вездеход сконструирован с учетом пожеланий самих спасателей и может функционировать при температуре минус 60 градусов.

В ближайшее время в Якутии начнутся ходовые испытания машины. Они будут проходить в течение года с учетом всего диапазона температур. Арктический образец по конструкции существенно отличается от всех ранее изготовленных шасси на базе семейства «Вощина-1»: в конструкцию машины внесен ряд изменений, касающихся систем жизнеобеспечения, конструкции шасси и самого каркаса.

Брянский автомобильный завод входит в число ведущих российских предприятий, производящих специальные колесные шасси и колесные тягачи высокой проходимости грузоподъемностью от 14 до 40 т для военной и гражданской техники. Новый вездеход — первый образец техники, которую БАЗ изготовил для МЧС. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018