Фильм «Гоголь. Вий» возглавил российский прокат

Продолжение мистического триллера «Гоголь. Вий» Егора Баранова возглавило российский прокат в минувший уик-энд, сообщает Kinobusiness.com. Отечественному хоррору в первые прокатные выходные удалось собрать 224,9 млн рублей.

Лидером российского кинопроката за уик-энд 5-8 апреля стал отечественный проект «Гоголь. Вий». Вторая часть запланированной для показа на большом экране трилогии заработала за первые четыре дня почти 225 млн рублей. Таким образом, дебютная касса получилась на 2% больше, чем было в прошлом году у первого фильма «Гоголь. Начало» (220,3 млн рублей). Одно это уже заслуживает отдельной похвалы. Ведь в прошлом в подобных ситуациях неизменно наблюдалось заметное снижение сборов. Типичным примером этого являются результаты второй части «Обитаемого острова» и фильмов «Параграф 78».

Снова добиться успеха проекту кинокомпании «Среда» и телеканала «ТВ-3» помог положительный в целом сарафан предшественника. Не менее важным фактором выступила массивная рекламная поддержка, по размаху не уступавшая ничем многим голливудским блокбастерам. Расщедрились на сеансы и кинотеатры.

Роль поэта Николая Гоголя в картине исполнил Александр Петров. Его герой в фильме по произведениям русского писателя Гоголя расследует серию загадочных убийств девушек в селе Диканька. Напомним, что восемь серий телесериала были смонтированы в виде четырёх полнометражных фильмов. Первоначально предполагалось, что все они будут показаны с интервалом в месяц или полтора в прошлом году, но потом создатели и дистрибьютор «Каропрокат» поменяли своё стратегию. На большом экране зрители смогут увидеть только три фильма, а финальные две серии будут показаны на телеканале ТВ-3. Премьера третьей части «Гоголь. Страшная месть» запланирована на 30 августа.

Умеренным по меркам блокбастеров 54-процентным уроном обошёлся фантастический экшен «Первому игроку приготовиться». Экранизация романа Эрнеста Клайна заработала 150 млн рублей во второй уик-энд и 563,2 млн рублей за одиннадцать дней. Сеансы в России посетили 1,86 млн человек

По сравнению с прошлой неделей много экранов и сеансов потеряли «Кролик Питер» и «Тихоокеанский рубеж 2». Семейная кинолента записала на свой счёт 43,1 млн рублей при 65-процентном падении сборов в третий уик-энд. С общей кассой 498,1 млн рублей «Кролик Питер» находится в одном шаге от взятия рубежа в полмиллиарда рублей. На 72% обвалились сборы сиквела фильма Гильермо дель Торо. «Тихоокеанский рубеж 2» добавил к своим капиталам 28 млн рублей, что даёт суммарно 639,3 млн рублей после восемнадцати дней показов.

Практически одинаковые результаты показали дебютанты проката на пятой и шестой позициях. С минимальным преимуществом хоррор «Винчестер. Дом, который построили призраки» (26,93 млн рублей) превзошёл боевик «Жажда смерти» (26,76 млн рублей). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018