Брянские атлеты привезли россыпи медалей с легкоатлетического турнира в Казани

В столице Татарстана прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных», на которых общекомандную победу праздновали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотёсова, сообщили корреспонденту «Город_24» в управлении физической культуры и спорта.

«Шиповка юных» считается самым престижным легкоатлетическим турниром среди спортсменов школьного возраста. Состязания проходили в Казани. На соревнованиях в столице Татарстана за победу боролись более тысячи легкоатлетов, такое число участников стало рекордным за более чем десятилетнюю историю проведения стартов.

В многоборье школьников — четыре легкоатлетические дисциплины: бег на 60 и 800 метров, прыжки в длину и высоту, метание копья и эстафета четыре по сто метров. В самой старшей возрастной группе, пятнадцатилетних спортсменов, брянские спортсмены добились уникальных результатов. В медальной копилке наших земляков десять наград семь золотых и три серебряных.

Максим Кузьмин победил и в личном зачёте с результатом 411 очков. Он 1 выиграл в прыжках в высоту (197 сантиметров), был вторым в спринте (7,46 секунды). А золото в беге на 60 метров у его друга по команде Максима Куракова — 7,45 секунды. Также он занял второе место в прыжках в длину (6 метров 29 сантиметров). Добыть золото в эстафете им помогли Игорь Тимирязев и Никита Кондрик. А Захар Соболев принёс брянской команде очень нужные для общей победы очки. Он стал вторым в беге на 800 метров (2.03,03 секунды).