Брянский театр драмы на один день стал партизанской землянкой

В Брянске в рамках Международного форума «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Вчера, 25 апреля, в Брянске состоялось масштабное событие — Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне». Форум победителей проводится с 2010 года по инициативе общественный патриотических организаций. В этом году эстафету принял Брянск, который отмечает 75-ю годовщину освобождения от фашистов.

На масштабный межгосударственный проект прибыли представители 16 делегаций. Это ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, учёные-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодёжные лидеры и студенты.

После возложения цветов на площади Партизан участники отправились на открытие историко-документальной выставки «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…». Благодаря специалистам архива иностранные гости познакомились с подлинными документами из истории партизанского движения и подполья в годы Великой Отечественной войны. Представленная экспозиция позволила участникам всесторонне изучить летопись «второго фронта» в тылу врага через подлинные источники — архивные документы и фотографии. Кроме этого на ней представлены подлинные экспонаты периода Великой Отечественной войны из фондов музеев Брянской области.

Благодаря музейным предметам гости смогли наглядно представить исторический период, память о котором для каждого жителя региона является свящённой. Экспозицию, которая разместилась в фойе Брянского государственного театра драмы им. А. К. Толстого, дополнили артефакты, представленные музеями Брянской области, формирующие представление об организации деятельности брянских партизан в условиях подполья: подлинные предметы быта, личные вещи командиров и комиссаров партизанских отрядов, в том числе найденные в ходе поисковых работ.