Чаще всего в Банк России жалуются брянские водители — на страховщиков

Жалобы брянских водителей на страховщиков составляют почти две трети всех жалоб, поступивших и з Брянской области Банк России с начала текущего года, сообщает отделение Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Жители Брянской области направили Банк России за I квартал тепкузщего года 510 обращений. Чаще всего они жаловались на страховые организации (63% от всех обращений). Три четверти из этих обращений были связанны с правильностью применения так называемого коэффициента «бонус-малус» — скидки за безаварийную езду.

Также жителей Брянской области продолжают беспокоить сложности, возникающие при оформлении полиса ОСАГО в электронном виде. Однако, таких жалоб становится с каждым месяцем все меньше. За последние три месяца услугой по оформлению электронного полиса ОСАГО воспользовалось свыше 35 тысяч жителей Брянской области. При этом о трудностях с его оформлением в Банк России поступило всего 20 обращений.

Другим вопросом, с которым часто обращаются жители Брянской области в Банк России – являются вопросы кредитования (27,8% от всех обращений). При этом практически каждое второе обращение связано с проблемой погашения долга, в том числе реструктуризацией или рефинансированием имеющихся кредитов.

Жители региона также жаловались на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Есть жалобы и на эмитентов ценных бумаг, микрофинансовые организации, банковские карты. Но эти обращения носили единичный характер. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018