Семь медицинских вузов будут принимать брянских целевиков в этом году

Региональный департамент здравоохранения объявил о старте кампании по заключению договоров о целевом обучении с 5 апреля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Начался приём заявлений от выпускников брянских школ на обучение в медицинских ВУЗах страны по целевому направлению. Получить высшее образование мальчики и девочки могут в Московском государственном медуниверситете имени Сеченова, Смоленской медицинской академии, Санкт-Петербургском университете имени Павлова, а также в ВУЗах Твери, Иванова, Саратова и Курска.

Целевые направления предоставляются на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия». Такая практика обучения специалистов для региона продолжается на протяжение десяти лет. Только в прошлом году в медвузы страны по направлениям поступили более ста пятидесяти человек. Такой подход позволяет решить вопрос с медицинскими кадрами в регионе.

В прошлом году коллективы учреждений здравоохранения области пополнили более 160 медиков. Согласно заключённым договорам, после окончания медицинских вузов выпускники должны будут отработать в лечебных учреждениях, выдавших целевое направление, три года.