Суд обязал брянскую УК сделать котельную на крыше беззвучной

Принятие мер по устранению причин шумной работы котельной на крыше жилого дома для благоприятного проживания граждан является обязанностью управляющей компании — указал областной арбитражный суд брянскому ООО «Управляющая компания жилым и нежилым фондом».

Арбитражный суд Брянской области вынес решение по заявлению ООО «Управляющая компания жилым и нежилым фондом» к областному управлению Роспотребнадзора о признании недействительными предписания и акта проверки.

Как сообщает пресс-служба суда, в жилой комнате квартиры дома по улице Романа Брянского, 25 при, эксплуатации оборудования котельной, установленного на крыше дома, уровень звукового давления (проще говоря — уровень шума и вибрации) превышает допустимый и не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 для дневного и ночного времени суток. Это было установлено проверкой по жалобе жильцов и ООО «Управляющая компания жилым и нежилым фондом» и выдано предписание об обеспечении уровня звука в квартире в соответствии с требованиями санитарных правил.

УК заявила, что котельную устанавливал на крыше застройщик — застройщик и должен устранять недостатки. Суд пришел к выводу, что именно ООО «Управляющая компания жилым и нежилым фондом» является лицом, ответственным за эксплуатацию общего имущества, в том числе крышной котельной — а потому принятие мер по устранению причин шумной работы котельной является обязанностью УК. © ГородБРЯНСК.Ru, 201