Брянские цыганки получили шесть лет на троих за обман пенсионерки

Лжесоцработницы получили реальные сроки за кражу сбережений у пожилой женщины, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Фокинского района города Брянска поддержала обвинение по уголовному делу в отношении трёх местных жительниц, которых суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совёршенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину).

Инцидент произошёл 19 января 2018 года года около 10 часов в посёлке Белые Берега. Фигурантки пришли к дому потерпевшей, представились социальными работниками, пообещав ей доплату к пенсии. Доверчивая женщина пустила на порог цыганок. Узнав, где хранятся сбережения бабушки, две злоумышленницы стали отвлекать её, а третья похитила деньги на общую сумму 115 тыс. рублей

Суд приговорил каждую к лишению свободы (2 года, 1 год 9 месяцев и 2 года соответственно) с отбыванием в колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей на сумму 17 тыс. рублей. Оставшиеся деньги виновные возместили в добровольном порядке на стадии расследования.