В Брянской епархии впервые состоялся открытый Пасхальный бал

Первый открытый Пасхальный бал из двух отделений, посвящённый эпохе ампир в английских традициях, провела Брянская епархия. Подготовка к этому событию заняла три месяца, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе епархии.

15 апреля в камерной уютной обстановке зала управления Брянской епархии впервые состоялся открытый Пасхальный бал. В рамках программы, посвящённой эпохе ампир в английских традициях, были заявлены вальсы и контрдансы, польки и кадрили, погрузившие участников в атмосферу наполеоновских времён 1810-1830 гг.

Организаторы действа — отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и клуб исторического танца «Чудное мгновение», в мероприятии приняли участие постоянные гости брянских балов – танцоры из орловских студий исторического танца «Дворянское гнездо» и «Династия», московской студии исторического танца «Танец Весны», а также новые участники из военно-исторического клуба «Севский пехотинец».

Балу предшествовала напряженная подготовка. На протяжении трех месяцев девушки и юноши посещали обучающие исторические семинары по бальному этикету, созданию исторических костюмов, причесок и бальному макияжу под руководством представителей клуба «Чудное мгновение». Для тех, кто не смог самостоятельно приобрести или пошить наряд, работал прокат исторических костюмов. Репетиции проводились в здании Духовного училища Брянской епархии два раза в неделю.

Первый танец бала – традиционный вальс знакомств. Между отделениями кавалеры и дамы могли освежиться и вступить в общую светскую беседу на небольшом фуршете, организованном силами родителей членов клуба. Для желающих работа дизайнерская фотозона.

Скоро Брянск ждёт бал «Вальс Победы», организованный общественным движением «Волонтёры Победы» совместно с клубом исторического танца «Чудное мгновение» и традиционный Губернский бал. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018