Во Владивостоке открываются XVII молодёжные Дельфийские игры России

Во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального факультета 21 апреля откроются XVII молодёжные Дельфийские игры России. Дальний Восток впервые принимает Игры на своей территории.

В мероприятиях Игр примут участие более двух тысяч артистов, музыкантов, вокалистов и танцоров. Всего соревнования пройдут в 31 номинации классического, народного и современного видов искусств. К сожалению, неизвестно, принимает ли участие в Играх брянская делегация — областной департамент культуры хранит молчание по этому поводу. Интересно, что Брянск тесно связан с Дельфийским движением — первые молодёжные Дельфийские игры государств-участников СНГ проходили в 2002 году именно в Брянске.

Церемония открытия игр будет поделена на три блока – театрализованное представление, парад искусств и традиционное зажжение Дельфийского огня. Закрытие игр и награждение лауреатов состоится 24 апреля на Приморской сцене Мариинского театра.

Музыканты будут соревноваться в игре на фортепиано, скрипке, баяне или аккордеоне и саксофоне. Вокалисты поборются за звание лучшего в академическом, народном и эстрадном пении. Танцоры выступят в классической, народной и современной категориях.

Также пройдут выступления цирковых артистов, мастеров народных ремесел, соревнования по кулинарному искусству, фотографии и тележурналистики, а также соревнования педагогов. Работы и выступления участников игр будет оценивать именитое жюри, в состав которого войдут около 80 признанных мастеров, заслуженных и народных артистов России, профессоров и докторов искусствоведения.

Организаторами Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России выступают Национальный Дельфийский совет России, Администрация Приморского края, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федерация независимых профсоюзов России при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества.

Дельфийские игры — это соревнования (конкурсы, фестивали), а также выставки и презентации в различных областях искусства.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.
Очередной проект возрождения Дельфийской идеи появился в конце XX века по инициативе Кристиана Кирша при поддержке известных личностей, деятелей культуры и искусства из разных стран мира.

В 1994 году в берлинском дворце Шёнхаузен был учреждён Международный Дельфийский совет. В 1996 году в Санкт-Петербурге под патронатом ЮНЕСКО, Совета Европы и городской мэрии прошёл Первый Дельфийский конгресс, в ходе которого по примеру Олимпийской хартии была принята Дельфийская хартия, сформулированы цели и задачи Дельфийского движения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018