Пензенские дельцы «врезались» в нефтепродуктопровод «Дружбы» и «накачали» дизтоплива на 50 млн. рублей

Оперативники УФСБ задержали членов преступной группы по подозрению в хищении дизельного топлива из нефтепровода «Дружба» на 50 млн. рублей в Брянской области, сообщает ГТРК «Брянск».

УФСБ по Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, совершившей хищение на нефтепродуктопроводе системы АО «Транснефть-Дружба», проходящем по территории региона.

По версии следствия, жители Пензенской области сделали незаконную врезку в магистральный нефтепровод и в течение полугода с октября 2017 года похитили более 1100 тонн дизельного топлива марки ЕВРО-5. Общий ущерб, нанесенный компании-транспортёру превысил 50 млн. рублей. Похищенное топливо, по данным следствия, реализовывалось на нелегальных автозаправках Брянской и Московской областей. Подозреваемые задержаны с поличным оперативниками ФСБ.

По информации УФСБ, задержанные — это только часть членов организованной преступной группы. Расследование уголовного дела продолжается.

Это вторая за последний месяц крупная незаконная врезка в «Дружбу» — в середине марта сообщалось о задержании аналогичной преступной группы на Украине. Группа состояла из 25 человек и орудовала на территории Волынской и Львовской областей. Они «врезались» в «Дружбу» и с начала марта похитили более 160 тыс. литров дизельного топлива на 4 млн. гривен. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018