Если завтра война: последствия ядерного взрыва над Брянском

Жители Брянска, как и любого другого города мира, с помощью нового сервиса могут узнать, что случится с их населённым пунктом, если на него упадет американская ядерная боеголовка.

Представители некоммерческой организации Outrider Foundation создали сервис, с помощью которого любой желающий может посмотреть последствия от ядерного взрыва в зависимости от различных условий.

Алгоритм прост: пользователь вводит на интерактивной карте свое местоположение и выбирает из списка бомбу – от сброшенного на Хиросиму «Малыша» до считающейся самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества советской «Царь-бомбы». Также предлагается выбрать, где произойдет взрыв — на земле или в воздухе. 

После этого сервис отображает на карте ядерный взрыв и выдаёт данные о радиусе поражения, взрывной волне, радиации и температуре в эпицентре события. Также определят потенциальное количество погибших и пострадавших в результате взрыва. 

Редакция ГородБРЯНСК.Ru опробовала сервис, «взорвав» над Брянском 300-килотонную американскую боеголовку W87, которая смонтирована   на баллистической ракете LGM-30G Minuteman III. Эпицентр взрыва обозначается на карте где-то в районе улицы Октябрьской за цирком.

При наземном взрыве, по данным этого сервиса, в Брянске гарантированно погибнет 92 230 человек. При воздушном количество погибших возрастает до 119 550 человек. С остальными вводными каждый может поэкспериментировать сам, зайдя на сервис.