Травяные палы жгут брянские дома и кладбища

Палы сухой травы, сезон которых начался в Брянской области с наступлением тепла, уже привели к восьми серьёзным пожарам. Сгорели строения, травяные палы уничтожают даже кладбища, сообщает корреспондент «Город_24».

С наступлением аномально тёплой для апреля погоды в последнюю неделю в Брянской области начался традиционный «сезон травяных палов».

С начала апреля именно травяные палы уже стали причиной восьми пожаров. Огнём были уничтожены нежилые строения. К счастью, никто не пострадал.

Вечером в понедельник, 16 апреля, над Бежицким районом Брянска висело плотное облако дыма от травяных палов. Накануне Радоницы травяной пал прошёлся по городскому Антоновскому кладбищу и уничтожил некоторые надгробия.

Несмотря на призывы пожарных, властей и церкви, а также серьёзные штрафы за поджигание сухой травы, многие предпочитают спалить сухостой вместо того, чтобы его скосить. Возгорания происходят и по причине человеческой небрежности, из-за брошенного окурка или спички, даже брошенная бутылка может выступить в роли линзы — «зажигательного стекла».

Последние несколько дней ежедневно фиксируется больше 150 выездов пожарных на травяные палы. В связи с этим они переведены на работу в две смены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017