В Брянске объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ

В связи с превышением в Брянске эпидпорога по гриппу и ОРВИ на 30% Роспотребнадзор объявил «ограничительные меры в связи с осложнением эпидситуации»: отменены детские массовые мероприятия, школы будут закрывать на карантин, а в поликлиниках и больницах обязательно ношение масок, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянске объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Главный государственный санитарный врач региона Людмила Трапезникова подписала постановление «О введении ограничительных мер в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ в г. Брянске». В соответствии с этим документом, в частности, в медучреждениях объявляется обязательным ношение медицинских масок, вводится раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа и другими респираторными заболеваниями, устанавливается жёсткий контроль посещения больными дневных стационаров. Со 2 апреля в Брянске ограничивается проведение массовых культурных, спортивных, развлекательных мероприятий с участием организованных коллективов детей. Департаменту образования прямо поручено приостанавливать на неделю учебный процесс в детских образовательных организациях в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

По данным управления Роспотребнадзора, с 26 марта по 1 апреля в Брянске обратилось за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ 4394 человека, в том числе 3200 детей до 14 лет (72,8%), эпидемический порог заболеваемости превышен на 29,4%.

Эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах, в том числе: у детей до двух лет — на 15,4%, у детей 3-6 лет — на 20,6%, среди школьников 7-14 лет — на 8,6%, среди взрослого населения- на 13,0%.

По результатам мониторинговых исследований лабораторно подтверждено семь случаев гриппа: A(H1N1) pdm 09 — пять, A(H3N2) — один, В — один случай. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018