В Брянске хлебом и солью встретили участников международного форума Победителей

Сегодня, 25 апреля в Брянске состоится масштабное событие — Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне». Участников Форума хлебом-солью и выступлениями народных коллективов встречали на железнодорожном вокзале «Брянск-I», сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

На масштабный межгосударственный проект «Международный форум Победителей «Великая Победа» в Брянск прибыли представители 16 делегаций из Российской Федерации, Азербайджанской республики, Абхазии, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонской республики и Южной Осетии. Это ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, учёные-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодёжные лидеры и студенты.

Участники форума отправились на экскурсионную программу в мемориальный комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна». За время фашистской оккупации в Брянской области 75 874 мирных жителей были убиты, замучены, сожжены, погибли во время налётов, угнаны в немецкое рабство 154 тысяч человек, сожжены 1016 населённых пунктов.

Также участники станут свидетелями открытия историко-документальной выставки архивных материалов «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», подготовленной Российского государственным архивом социально-политической истории и посвященной формированию и развитию партизанского движения на оккупированной территории СССР в 1941–1945 годах.

На пленарном заседании национальная делегация будет участвовать в торжественной передаче родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены брянским поисковым отрядом «Патриот» на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области близ реки Лютая.