В Брянске народный избранник Игорь Пантелеев получил «популярный» в регионе срок

Бывший депутат Брянской областной Думы Игорь Пантелеев, обвиняемый в мошенничестве, получил четыре года колонии общего режима. Его участь решалась в Бежицком районном суде 11 апреля, сообщили корреспонденту «Город_24» в облпрокуратуре.

Бежицкий районный суд признал 33-летнего экс-депутата Брянской облдумы Игоря Пантелеева виновным по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах).

В суде установили, что в 2013 — 2015 годах Пантелеев мошенническим путем похитил у пяти жителей Брянска более 12 миллионов рублей. Так, за обещание организовать совместный бизнес-проект, связанный с приобретением и последующей продажей земельного участка, он присвоил 7 млн. рублей.

Пообещав оказать помощь в приобретении двух тракторов и грузового автомобиля по цене ниже рыночной через своего отца, являющегося конкурсным управляющим, злоумышленник похитил 2,8 млн. рублей. Кроме того, за содействие в трудоустройстве в один из региональных департаментов получил 1 млн. рублей.

Под предлогами продажи автомобиля, обеспечения выигрыша в торгах, якобы организованных администрацией Бежицкого района на заключение муниципального контракта, и создания совместного бизнес-проекта, связанного с добычей песка, он похитил еще 1,3 млн рублей.

Пантелееву дали четыре года исправительной колонии общего режима, а также обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Ещё суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 1,6 миллиона рублей.

Заметим, 4 года колонии в последнее время в регионе — едва не самый популярный срок. Его, к примеру, получали:
— экс-губернатор Николай Денин (общего режима; уличён в превышении должностных полномочий)
— экс-глава администрации Брянска Сергей Смирнов (общего режима; уличён в превышении должностных полномочий)
— глава Бежицкой администрации Юрий Машков (строгого режима; попался на взятке)
— экс-глава Кокинского сельского поселения Выгоничского района Михаил Пехтерев (строгого режима; попался на взятке)
— завкадрами Брянского областного краеведческого музея Александра Кузнеченкова (осуждена условно; была уличена в присвоении денег и подделке документов)
— председатель злынковского СХПК «Надежда» Надежда Битеева (осуждена условно; попалась на мошенничестве с госсубсудиями);
— королева красоты Анастасия Кравцова (осуждена за продажу амфетамина).