Над могилой игумении Мариам будет возведена часовня

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил в Николо-Одрином монастыре чин отпевания и погребения игумении Мариам, умершей 1 апреля. Она похоронена на монастырском кладбище, над её могилой будет возведена часовня, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянской епархии.

3 апреля в Великий Вторник Страстной седмицы в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре состоялось прощание с почетной настоятельницей обители игуменией Мариам (Шагаровой).

Чин отпевания и погребения новопреставленной игумении Мариам совершил митрополит Брянский и Севский Александр.

Игумения Мариам отошла ко Господу поздним вечером 1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим. 23 марта ей исполнилось 89 лет. С 1994 по 2014 год она была настоятельницей Карачевского Николо-Одрина монастыря, основанного в XV столетии.

Проводить в последний путь игуменью Мариам приехали родные и близкие, духовные чада, священнослужители, паломники из разных городов, — все те, кому она была дорога.

«Матушка пришла на руины, и с неиссякаемой энергией, упованием на Бога и ходатайством Царицы Небесной стала восстанавливать обитель. Знаменательным событием для монастыря стало возвращение святыни – чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных», которую Мариам особо почитала и всегда говорила, что в обители управляет сама Пресвятая Богородица. Так постепенно древний Николо-Одрин монастырь стал возрождаться. А главное – в обитель стали во множестве приезжать люди… Игумения Мариам сумела создать крепкую монастырскую общину, для многих став духовной матерью. И за 20 лет служения матушки Николо-Одрина обитель расцвела. В последние годы жизни ее главной заботой было восстановление собора во имя Святителя Николая, разрушенного в 1930-м году. Строительство величественного храма продолжается и в настоящее время», — говорил митрополит Алекснадр в архипастырском слове на похоронах.

Матушка Мариам была погребена на монастырском кладбище. Над ее могилой планируется возвести часовню. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018