«Мираторг» потратит свыше 2,3 млрд. рублей на расширение и обновление парка сельхозтехники

Агрохолдинг «Мираторг» инвестирует свыше 2,3 млрд рублей в расширение и обновление парка сельхозтехники растениеводческого дивизиона межрегионального «мясного» проекта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

Оператор межрегионального «мясного» проекта «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — инвестирует свыше 2,3 млрд. рублей в 2018 году в расширение и обновление парка сельхозтехники растениеводческого дивизиона межрегионального проекта КРС на 13% до 4421 единиц в связи с ростом поголовья и расширением площади обрабатываемых сельхозугодий.

«Мираторг» с нуля построил в России вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью 130 тыс. тонн в год. Сельхозугодия, используемые под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных — обеспечивают кормами свыше 500 тыс. голов крупного рогатого скота на фермах компании в Брянской, Смоленской, Орловской, Калужской, Тульской областях, Калининградской областях. Агрохолдинг продолжает осваивать новые территории для организации пастбищ, производства кормов и строительства ферм в рамках увеличения поголовья до 1 млн. голов к 2024 году.

Агрохолдинг с нуля создал в регионах диверсифицированную кормовую базу для мясного скотоводства, которая обеспечивает максимальную эффективность откорма животных и гарантирует экологическую безопасность конечного продукта. Компания последовательно увеличивает площадь обрабатываемых угодий за счёт введения в севооборот площадей, которые не обрабатывались десятки лет и уже успели зарасти кустарниками и мелколесьем. Стоимость введения в оборот одного гектара залежей стоит до 40 тыс. рублей.

Техническое оснащение растениеводческого дивизиона — один из важнейших факторов для получения стабильно высоких урожаев и эффективного использования земельных ресурсов. Современная техника применяется на всех этапах сельхозпроизводства: при подготовке и обработке почвы, в посевной и уборочной кампаниях, заготовке кормов: сена, сенажа, кукурузного силоса. В 2018 году холдинг закупит для этих целей более 530 единиц сельхозтехники, навесного и прицепного оборудования: современные тракторы, комбайны, мульчировщики, ворошилки, кормосмесители, тяжелые дисковые бороны, опрыскиватели, культиваторы. Из кормозаготовительной техники — комбайны, косилки, пресс-подборщики, погрузчики.

«В 2018 году нам предстоит обработать на 13% больше угодий, чем в 2017 году. Важно, что более 62 тысяч гектаров – это залежные земли, которые важно правильно возвращать в сельхозоборот. Современная посевная техника позволяет сберегать почву, повышает качество сева и выполняет несколько технологических операций, что снижает расходы. Максимально эффективное развитие собственной кормовой базы позволяет контролировать себестоимость высококачественной говядины, гарантируя её экологичность и натуральность», — прокомментировала пресс-служба «Мираторга».