За три месяца 2018 года от укусов животных пострадала почти тысяча жителей Брянской области

В январе — марте 2018 года по поводу повреждений, нанесённых животными, в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратилось 939 человек или 77,71 на 100 тысяч населения, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Роспотребнадзора по Брянской области.

В прошлом году за помощью по поводу укусов обратилось 4231 человек. От укусов дикими животными пострадали больше 170 жителей области. В течение 1 квартала текущего года на территории Брянской области зарегистрировано 12 случаев бешенства среди животных.

За три месяца текущего года в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратилось 939 человек, укушенных животными. От диких животных пострадало 25 жителей области.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное назначение курса антирабических препаратов, для чего пострадавшему от животных необходимо как можно быстрее обратиться в травматологический пункт лечебного учреждения (при его отсутствии в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение). Курс прививок состоит из 6 инъекций по схеме-0, 3,7,14,30 и 90 день внутримышечно.