На выходные сотрудники МЧС ожидают пик паводка по Брянской области

В Брянской области пик весеннего половодья придётся на предстоящие выходные, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении ГУ МЧС.

Уровень воды в брянских реках продолжает расти. Больше всех разлилась Судость в Погарском районе. Здесь уже достигнута отметка в 4 метра 66 сантиметров. Небывалый большой подъём воды отмечают и на Неруссе. Но её разлив происходит вдали от населённых пунктов — на территории заповедника. На данный момент люди в «Брянском лесу» пересели на лодки и спасают заблудших и напуганных животных от «большой воды».

По информации МЧС, брянские реки ещё будут подпитывать воды, которые идут с Людиновского водохранилища. И пока на территории, которые могут быть затоплены, вода не пришла. Сегодня представители регионального управления МЧС отправятся в рейд в Радицу-Крыловку, чтобы на месте ещё раз убедиться, что приняты все меры безопасности.

Стоит отметить, что для реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Брянской области в паводкоопасном периоде 2018 года была создана группировка сил и средств, куда входит более 6000 человек, более 2000 единиц, техники, в том числе 14 воздушных судов (12 беспилотных летательных аппаратов 2 воздушных судна от МН «Дружба»