Полад Бюльбюль оглы передал Брянской области фото телеграммы Сталина его родителям

Фотографии уникальных семейных документов, телеграмм от верховного главнокомандующего Иосифа Сталина к его родителям, передал в дар Брянской области посол Азербайджана в РФ, певец и композитор Полад Бюльбюль-оглы на Международном форуме Победителей, который проходил в Брянске 25 апреля.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, певец и композитор Полад Бюльбюль-оглы стал участником Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне».

«Когда меня пригласили на брянскую землю я очень обрадовался, потому что мой отец часто мне рассказывал, как 1,5 месяца провел на Брянском фронте. Мой отец был оперным певцом и в силу своей профессии он воевал не оружием, а своим голосом и песнями. Я привез несколько уникальных документов в том числе и благодарственное письмо в адрес отца. Подписанное начальником политуправления Брянского фронта, где перечислены все артисты, которые вместе с отцом выступали и в их адрес сказано много добрых слов», — рассказал посол Азербайджана на церемонии открытия форума.

По его словам, отец помогал фронту не только пением, но и личными средствами: Дважды свои личные средства отец перечислил в фонд обороны. Первый раз сто тысяч советских рублей передал в помощь детям фронтовиков. Второй раз 120 тысяч рублей на строительство танка, где отец указал: 100 тысяч мои, 20 тысяч — моей жены. В ответ получили телеграмму от Иосифа Сталина: «Благодарю вас и вашу жену за помощь фронту». Эти уникальные документы, фотографии телеграмм я привез и передам в брянский музей».

Обращаясь к участникам международного форума, он подчеркнул, что это была — общая Победа. Полад Бюльбюль оглы напомнил, что 681 тыс. жителей Азербайджана участвовала в Великой Отечественной войне, из них половина не вернулась домой.

В Международном форуме Победителей принимали участие более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии. Масштабный межгосударственный проект проводится с 2010 года по инициативе общественных патриотических организаций при поддержке администрации президента Российской Федерации. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018