Последний брянский советский «губернатор» Иван Поручиков отметил 90-летие

Своё 90-летие отметил Почётный гражданин Брянска и Брянской области, с 1980 по 1989 годы занимавший должность председателя Брянского облисполкома (соответствует нынешней должности губернатора) Иван Яковлевич Поручиков.

Несмотря на почтенный возраст, Иван Поручиков увлекается фотографией, снимает и монтирует документальные фильмы о ярких событиях в жизни города и области, достопримечательностях родного края, музицирует, рисует (пейзажи, натюрморты, портреты украшают комнаты его квартиры) и моделирует. В его архиве находится, пожалуй, самая старая на сегодня фотография Брянска (1877 г., Роберт Драль), им же написана репродукция в цвете.

Последний брянский советский «губернатор» Иван Поручиков отметил 90-летие

Иван Поручиков возглавлял Брянский завод полупроводниковых приборов (ныне «Кремний»). Считают его и основателем брянского телевидения. Будучи вторым секретарём обкома комсомола, он выдвинул и воплотил инициативу делать брянские передачи на региональную аудиторию.

В 1980 году Иван Поручиков был избран председателем исполкома Брянского областного Совета народных депутатов и возглавлял его до 1989 года. Дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени и четырьмя медалями. Звание Почётного гражданина города Брянска ему было присвоено в сентябре 1998 года. А в октябре 2004 года – звание Почётного гражданина Брянской области.

Ивана Поручикова в день рождения поздравили брянские градоначальники Александр Хлиманков и Александр Макаров. Они вручили юбиляру памятную медаль «75 лет освобождения города Брянска». Г-н Хлиманков предложил тов. Поручикову организовать персональную выставку. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018