Правительство РФ одобрило повышение в разы госпошлин на загранпаспорт и водительские права

Российское правительство хочет резко увеличить размер госпошлины за оформление водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства. Сборы за изготовление данных документов в ближайшее время могут увеличиться в 1,5 и в 3 раза соответственно. Также вырастет стоимость оформления загранпаспортов.

Правительство РФ на заседании 19 апреля одобрил рост пошлин за оформление загранпаспортов нового поколения, национальных водительских удостоверений, а так государственную регистрацию транспортных средств и другие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были разработаны МВД России и опубликованы еще летом 2016 года. Спустя почти год, в июне 2017-го, инициатива получила поддержку правительственной комиссии по законопроектной деятельности. После одобрения на заседании правительства документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Так, в МВД хотят втрое увеличить госпошлину за госрегистрацию транспортных средств и выдачу соответствующего пластикового свидетельства нового поколения. Теперь водителям придется заплатить за это не 500 рублей, а 1500. За выдачу водительских прав нового образца в МВД хотят взымать 3000 вместо нынешних 2000 рублей.

Также поправки предусматривают увеличение госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта с нынешних 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, за оформление загранпаспорта ребенку в возрасте до 14 лет — с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.