Прокуратура предъявила претензии к арбитражному управляющему БЗМТО по невыплате зарплаты

Прокуратура Володарского района предъявила претензии арбитражному управляющему завода БЗМТО, который, по её мнению, не делает ничего, чтобы погасить задолженность по зарплате перед работниками предприятия, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Володарского района установлено, что в ОАО «БЗМТО», в отношении которого в ноябре прошлого года открыто конкурсное производство, задолженность по заработной плате составляет 14,1 млн. рублей. При проведении проверки в отношении арбитражного управляющего организации установлено, что им при совершении сделок с заинтересованностью – договоров аренды помещений и оборудования, заключенных с аффилированной организацией, не получено согласие кредиторов.

Кроме того, несмотря на наличие задолженности по арендным платежам в размере свыше 20 млн рублей, арбитражный управляющий в суд с иском о ее взыскании с АО «МСТГ-МК» на протяжении длительного времени не обращался. Исковое заявление направлено только в ходе прокурорской проверки в феврале.

В арбитражный суд Брянской области направлено заявление о привлечении арбитражного управляющего ОАО «БЗМТО» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018