В ходе проверки брянских ТЦ и ТРЦ выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений пожарной безопасности

Свыше 2,7 тыс. нарушений требований пожарной безопасности на 268 объектах из 413 выявлено в ходе проверок соблюдения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей, проведённых прокуратурой Брянской области в ТЦ и ТРЦ, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

По поручению Генпрокуратуры прокуратурой Брянской области с привлечением регионального ГУ МЧС проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации торгово-развлекательных комплексов, объектов досуга, культуры, спорта и иных объектов с массовым пребыванием людей.

Всего на территории области функционируют 413 вышеперечисленных объектов. В деятельности 268 объектов выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, в целях устранения которых органами прокуратуры области внесено 98 представлений, в суды направлено 21 исковое заявление, вынесено 138 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

По итогам проверок, проведённых в брянских торгово-развлекательных центрах «Никита» и «ТРЦ Тимошковых», а также дятьковском «Вавилоне», органами прокуратуры направлены в суды исковые заявления об устранении выявленных нарушений с ходатайствами о применении обеспечительных мер – запретов эксплуатации объектов. Исковые заявления приняты к производству и находятся на рассмотрении, ходатайства прокуроров удовлетворены, деятельность трех ТРЦ в настоящее время приостановлена. По решению суда до устранения нарушений требований пожарной безопасности приостановлена деятельность цокольного этажа ТДЦ «Триумф» (Навля).

Еще в отношении трёх ТРЦ — брянской «Мельницы» и клинцовских «Московского» и «Кольцо» — прокурорами в суды направлены исковые заявления об обязании собственников устранить нарушения требований пожарной безопасности, которые рассматриваются. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018