Президент Путин губернаторам на Госсовете: «Хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и всё услышали»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 5 апреля принял участие в заседании Госсовета по содействию развитию конкуренции в России, которое провёл президент России Владимир Путин. Глава государства заявил на Госсовете, что местные власти допускают нарушения в сфере конкуренции и прямо указал губернаторам на недопустимость регионального протекционизма.

Президент России Владимир Путин провёл 5 апреля заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в России. В заседании Госсовета принял в числе других глав регионов участие губернатор Брянской области Александр Богомаз.

На заседании были рассмотрены необходимые меры для достижения целей, сформулированных в Указе Президента от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Президент, в частности, рассказал о проблеме регионального протекционизма производителей в стране.

«Хотел бы обозначить еще одну важную проблему, тенденции к развитию так называемого регионального протекционизма, мотивы таких действий понятны — регионы стремятся создать благоприятные условия для местных производителей, упростить им доступ на рынок. Хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и все услышали. Местный производитель — это значит российский, не какой-то квасной, это чрезвычайно важно», — сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что региональный протекционизм наблюдается даже у тех регионов, которые показывают хорошие результаты развития.

«Это абсолютно недопустимо, обращаю ваше внимание на это», — добавил Путин.

Президент России также устроил разнос губернаторам за то, что местные власти допускают нарушения в сфере конкуренции.

«Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования закона, особенно со стороны местных властей», — сказал Путин на заседании Госсовета.

По словам главы государства, в общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти — 1,2%, а региональными и муниципальными — 98,8% нарушений.

«Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается, мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку. На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный, мы его просто не ощущаем, не чувствуем», — отметил Путин. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018