Реконструкции брянского аэропорта обойдётся городу в 2,4 миллиарда рублей

На ремонт и развитие ОАО «Международный аэропорт «Брянск по новой архитектурной концепции власти Брянска потратят 2-2,4 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в областном правительстве.

Работа брянского аэропорта — предмет пристального внимания главы региона. Международный аэропорт «Брянск» пережил второе рождение. Несколько лет аэропорт находился в предбанкротном состоянии с огромными долгами. В 2017–2018 годах на его развитие были предусмотрены средства областного бюджета в размере 518,2 млн. рублей.

На эти деньги были заменены искусственные аэродромы, а также техническое переоснащение аэропорта, кроме того, большая сумма пошла на погашение задолженности по заработной плате, налогам, взносам во внебюджетные фонды, государственные пошлины. В 2018 году из областного бюджета выделили 143,9 млн. рублей.

Сегодня встал вопрос о реконструкции аэропорта, проект которой представили специалисты ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Предполагается, что проведение комплекса мероприятий по реконструкции аэропорта «Брянск» позволит увеличить авиаподвижность населения области к 2035 году примерно в 10 раз с достижением объёма перевозок на уровне 200 тыс..человек. При этом максимальная суточная интенсивность движения воздушных судов достигнет 22 вылетов, а часовая — 2 вылета.

Планируемый объём перевозок потребует существенной реконструкции аэродромного комплекса и строительства зданий для обслуживания пассажиров и обеспечения наземной базы аэропорта. На первом этапе запланирована реконструкция аэродромного комплекса, включающая в себя и реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Ориентировочная стоимость работ составит 2–2,4 млрд. рублей.