Блокировка соцсетей Роскомнадзором: Facebook в Брянске был недоступен до 10.00

В ночь на 27 апреля рунет понес неожиданные потери — в черный список Роскомнадзора неожиданно попали адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook, «Одноклассников» и других популярных соцсетей и онлайн-ресурсов. В Брянске Facebook был частично недоступен аж до 10.00.

Несмотря на обещания действовать более точечно и отказаться от практики «ковровых блокировок», Роскомнадзор продолжает рубить сплеча. Продолжая выполнять судебное решение по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, надзорный орган в ночь на 27 апреля заблокировал более 180 IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook «Одноклассников» и Twitter.

Среди ресурсов, случайно оказавшихся в «черном списке» был и Liveinternet, принадлежащий советнику президента России по вопросам интернета Герману Клименко.

«Ночью была паника. Утром проснемся в другой стране. Забанен Вконтакт, Сбербанк, ВТБ, и почти весь рунет. Утро. Солнце. Вроде все на местах. Кровавый РКН промахнулся?» — прокомментировал Клименко ситуацию в своем фейсбуке.

Через пару часов заблокированные адреса пропали из выгрузки — об этом свидетельствует ее копия. Тем не менее, в Брянске Facebook был частично недоступен аж до 10.00.

Росмкомнадзор немедленно заявил, что «кратковременная блокировка IP-адресов зарубежных и российских соцсетей на фоне ситуации с Telegram была вызвана техническими причинами».

«В связи с сообщениями СМИ о попадании под блокировку IP-адресов российских и зарубежных социальных сетей информируем: IP-адреса соцсетей свободны от блокировки», — заявили в ведомстве и отметили, что не направляли эти адреса операторам связи для ограничения доступа.

В апреле Роскомнадзор начал блокировку Telegram по решению Таганского суда Москвы из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования.

Для обхода блокировки Telegram задействовал хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать использованные мессенджером IP-адреса этих компаний. В результате ряд сторонних ресурсов столкнулся с неполадками в работе в России. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018