«Венок дружбы» и Дни белорусской литературы: Брянская область отмечает День единения народов Беларуси и России

Делегация Брянской области отправилась в Гомель для участия в торжествах по случаю Дня единения народов Белоруссии и России, а белорусские артисты выступают по случаю памятной даты в юго-западных районах области. праздничные мероприятия будут идти несколько дней, сообщает корреспондент «Город_24».

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор о создании Сообщества двух стран, а в декабре 1999 года — о создании Союзного государства Белоруссии и России.

Делегация Брянской области, в составе которой замгубернатора Юрий Мокренко и вице-спикер областной Думы Анатолий Бугаев, принимают участие в торжествах по случаю Дня единения в соседнем Гомеле. В Гомель отправились также ведущие творческие коллективы региона, а белорусские артисты выступят в юго-западных районах области. Дню единения посвящен также международный фестиваль «Венок Дружбы», который проходит сегодня в Брянском аграрном государственном университете. В нем принимают участие брянские студенты из 18 иностранных государств, в том числе и из Белоруссии.

В рамках празднования Дня единения в Брянской области проходят Дни белорусской литературы. В зале искусств новозыбковской центральной городской библиотеки собрались литераторы из Новозыбкова, Стародуба и Злынки. Звучат стихи белорусских поэтов. Организован и телемост с Добрушем: литераторы двух стран обсуждают новинки и классические произведения белорусских авторов

С Днём единения жителей Брянской области поздравил и губернатор Александр Богомаз. В его поздравлении, в частности, говорится: «Этот праздник символизирует нерушимую дружбу и братство народов России и Республики Беларусь. Сегодня наши государства роднят не только многовековая общая история и культура, но и искреннее стремление к объединению усилий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития. Работа по соблюдению национальных интересов в Союзном государстве основывается на глубоком доверии и уважении. Развивая наше сотрудничество, мы сохраняем единство гуманитарного, культурного, образовательного и экономического пространства, успешно укрепляем взаимовыгодные российско-белорусские связи, реализуем межгосударственные программы и масштабные проекты. Тесная координация внешнеполитических усилий наших стран позволяет не только успешно поддерживать друг друга на международной арене, но и укреплять глобальную стабильность, содействовать становлению справедливого мироустройства. Гордясь своими достижениями и свято храня традиции, Белоруссия и Россия успешно реализуют совместный интеграционный проект, углубляя стратегическое партнерство во всех сферах».

Праздничные мероприятия не ограничиваются одним днём. Так, во вторник, 3 апреля Новозыбков впервые посетит Гомельское областное отделение общественной организации «Белорусский фонд мира». Ежегодно организация выступает организатором творческого обмена между гомельскими и брянскими вузами. На этот раз выбор пал на новозыбковский филиал БГУ, который с удовольствием поддержал эту инициативу и с нетерпением ждет гостей. Из Белоруссии приедут представители Гомельского облисполкома, председатель правления гомельского областного отделения «Белорусского фонда мира» Тимофей Глушаков, творческие коллективы Дома культуры города Гомеля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018