В Брянск попала крупная партия заразных саженцев

Сотрудники Россельхознадзора в ходе очередного рейда обнаружили крупную партию саженцев неизвестного происхождения в одном из брянских домов культуры, сообщает ГТРК Брянск.

Россельхознадзор вышел на «тропу войны» с недобросовестными продавцами. Начался дачный сезон, в связи с чем, многие садоводы региона закупают саженцы плодовых деревьев для высадки на приусадебных участках. На рынках представлено огромное разнообразие семян и молодых деревьев, а вот есть ли у них сортовое соответствие и отсутствие заболеваний проверяют эксперты. В один их таких рейдов была обнаружена крупная партия саженцев в одном из брянских домов культуры подозрительного происхождения.

Продавцы утверждали, что кустарники были доставлены из Свердловской области, что сразу вызвало подозрение проверяющих. На Урале, в суровых климатических условиях, просто невозможно вывести саженцы такого размера. В ходе детального изучения товара эти подозрения подтвердились. Сейчас всю изъятую партию сдали на анализы в лабораторию.

По внешним признакам у специалистов есть подозрения, что саженцы являются носителями опасных заболеваний. Если эксперты подтвердят эту версию, то весь товар придётся уничтожить. При попадании в почву он создал бы серьёзную угрозу для растущих рядом растений. Поэтому огородников в преддверии дачного сезона просят быть осторожными, приобретая саженцы и рекомендуют обязательно требовать у продавцов документы.