Клетнянская школа будет носить имя деда заместителя брянского губернатора

Клетнянской школе № 1 присвоено имя прославленного военного летчика, генерал-майора авиации Гавриила Петровича Политыкина — уроженца клетнянского села Акуличи и деда заместителя губернатора Галины Петушковой, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

В рамках проекта «Имя героя — школе» ещё одна брянская школа кроме номера получила имя собственное. 13 апреля в Клетне состоялось торжественное мероприятие по случаю присвоения школе №1 имени знаменитого земляка, уроженца села Акуличи, генерал-майора авиации Гавриила Петровича Политыкина.

Коллектив школы и учащиеся присоединились к Всероссийскому проекту ОНФ «Имя героя — школе» 17 сентября. С этого дня школьники вместе с педагогами прошли длительный путь. Ребята собрали о героях-земляках обширную информацию, на основе которой подготовили серию исследовательских проектов. На сцене 13 апреля школьники защищали свои проекты перед ветеранами, учителями и родителями.

В «финал» вышли четыре кандидатуры — комиссара 3-й Клетнянской партизанской бригады Алексея Глебова, артиллериста, Героя Советского Союза Филиппа Зыкина, пионера-героя, партизана Володи Казначеева и генерал-майора авиации Гавриила Политыкина.

Право открыть конверт и озвучить имя героя, которое будет носить Клетнянская средняя школа № 1, предоставили знаменитому краеведу, автору книг по истории Клетнянского района Валентину Немцову (на фото). В конверте оказалось имя Гавриила Политыкина, внучка которого — замгубернатора Брянской области по финансам Галина Петушкова — находилась в зале по приглашению районного и школьного руководства.

Генерал-майор авиации Гавриил Петрович Политыкин родился 26 марта 1908 года в селе Акуличи Клетнянского района.

Из его собственноручно написанной биографии: «В Красную Армию был призван по спец набору в 1931 году в июне месяце курсантом в Киевскую артиллерийскую школу, которую окончил в июне 1938 года. С июня по октябрь 1933 года проходил стажировку в городе Киеве при 120 авиационном отряде. С декабря 1933 года по декабрь 1934 года был слушателем Харьковской школы летнабов. С декабря 1934 года по начало 1936 года работал штурманом звена в 1000-й авиационной бригаде Ленинградского военного округа; с марта 1937 по апрель 1938г. работал комиссаром авиационной эскадрильи и комиссаром 3-й авиационной бригады в г. Сольцы, Ленинградского военного округа. С 1938 по декабрь 1939г. работал комиссаром 2-го скоростного авиационного полка в г.Сольцы. С декабря 1939 по конец Финской войны был комиссаром ВВС 9-й Армии. С апреля по сентябрь 1940 года работал комиссаром ВВС Харьковского военного округа. В октябре 1940 года мною был подан рапорт Министру Обороны СССР о переводе меня на командную работу. Просьба была удовлетворена. С октября 1940 по апрель 1941 года учился на курсах командиров полков при Монинской Академии. В апреле 1941 года был назначен начальником 3-й авиационной школы пилотов первоначального обучения, которой командовал до сентября 1942 года. С сентября 1941 по апрель 1942 года работал начальником Новосибирской школы летчиков. С апреля 1943 по февраль 1945 года был начальником Тамбовской школы летчиков. С февраля по апрель 1945 года был командиром дивизии.

В Великой Отечественной войне в 1943 году на Брянском фронте проходил стажировку в качестве командира авиационной дивизии. С февраля 1945 года до конца войны исполнял должность командира 206 ШАД на Ленинградском фронте по разгрому Курляндской группировки немецко-фашистских войск»

В послевоенное время по окончании курсов командиров авиационных дивизий Гавриил Политыкин командовал рядом авиационных соединений в составе ВВС. В частности, был начальником 3-й авиашколы первоначального обучения Московского военного округа, а также начальником школы бомбардировочной авиации в городе Бердске Сибирского военного округа, командовал Тамбовской школой штурмовой авиации. С 1954 года — заведующий кафедрой ВВС Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018