Брянск должен стать научным центром изучения партизанского движения в Европе — Швыдкой

Сделать Брянск научным центром изучения партизанского движения и подполья в Европе предложил на Международном форуме Победителей экс-министр культуры, а ныне спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

25 апреля в Брянске прошёл Международный форум Победителей, в котором приняли участие более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству (и экс-министр культуры) Михаил Швыдкой на подведении итогов форума заявил, что Брянская область должна стать научным центром изучения партизанского движения и подполья в Европе.

«Сегодня и в брянском университете, и в регионах рядом много серьезных научных кадров, которые занимаются историей войны, во-первых, во-вторых, историей подполья. Здесь достаточно научных сил, которых хватит, чтобы начать работать над энциклопедией партизанского движения. Эта работа позволит создать в будущем в Брянске центр изучения партизанского движения и подполья вообще в Европе», — сказал г-н Швыдкой, которого цитирует корреспондент РИА «Новости».

По его словам, идея создания такого центра в Брянске родилась у участников форума, ее поддержали и региональные власти.

Участники форума также отметили, что готовы делиться своими материалами с коллегами из стран ближнего зарубежья, которые пожаловались на определенный дефицит изданий. Одним из решений секции стало создание единого портала, где будет аккумулироваться информация, интересующая и участников поисковых движений, и тех, кто занимается научной деятельностью. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018