В Брянской области дан официальный старт весенне-полевым работам

Областной семинар по вопросу проведения весенне-полевых работ прошёл в Новозыбковском районе в конце минувшей недели. Сам губернатор Александр Богомаз на нём не присутствовал, старт весенне-полевым работам давал вице-губернатор Александр Резунов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

13 апреля на полях ООО «Фермерское хозяйство «Пуцко» в Новозыбковском районе прошёл областной семинар по вопросу проведения весенне-полевых работ. В отличие от прошлых лет семинар проводил не лично губернатор Александр Богомаз. Самым старшим из чиновников был вице-губернатор Александр Резунов.

«Прошлый год сложился удачно. Наш регион достойно выглядит в ЦФО и на уровне России в целом. Сейчас задача — качественно провести работу и увеличить производство сельскохозяйственной продукции, получив больше зерновых и картофеля», — заявил г-н Резунов, дав своеобразный старт весенне-полевым работам.

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ области в 2018 году планируется следующая структура посевных площадей. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади около 390 тыс. га, под картофелем площадь составит 26 тыс. га, под овощными культурами будет занято более 1 тыс. га. Площадь под техническими культурами расширится относительно прошлого года на 30% и составит более 60 тыс. га.

Яровой сев в 2018 году предстоит провести на площади свыше 400 тыс. га, при общей посевной площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составит более 876 тыс. гектаров.

По оценке специалистов, в связи с затяжной весной, отставание по весеннему севу около 3 недель, но, несмотря на это, у сельхозпроизводителей есть все шансы получить высокий урожай. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018