В Брянске началось гнездование аистов

В Брянске окончательно завершился прилёт перелётных птиц – в городе началось гнездование аистов. Их фотографии появились в соцсетях.

На места гнездования белые аисты прилетают в марте-апреле. Самцы прилетают раньше самок. Во время весеннего пролета аисты преодолевают в среднем около 200 км в сутки. Белые аисты — моногамные птицы. Одна и та же пара аистов может гнездиться в построенном ими гнезде несколько лет подряд.

Первые аисты появились в Брянской области 26 и 27 марта на крайнем юго-востоке и западе региона – соответственно, Севский и Красногорский районы. В это время снежный покров там был сплошным и достигал полуметровой глубины. В подавляющем большинстве районов первый аист прилетел в период с 30 марта по 2 апреля. Аистов наблюдали кормящимися на проталинах среди полей, в поймах рек. На севере области, в соответствии с ожиданиями учёных-орнитологов, его встретили позже: 5 апреля в Рогнединском районе и 6 апреля в Клетнянском. Такой поздний прилёт аиста связан с задержкой прихода весны.