Тотальная блокировка Telegram завалила сайт Брянского областного правительства?

Около 18.00 прекратился доступ к сайтe правительства Брянской области bryanskobl.ru. У комментаторов в соцсетях сразу же возникла версия, что виной всему — повальная блокировка IP-адресов в борьбе с мессенджером Telegram, сообщает корреспондент «Город_24».

«Сайт правительства Брянской области лежит», — появились сообщения в брянских группах в соцсетях около 18.00. Действительно, при попытке зайти на сайт http://bryanskobl.ru вместо привычного контента высвечивается — «Не удается получить доступ к сайту».

Естественно, что первое предположение — сайт оказался заблокированным в отчаянной борьбе Роскомнадзора против мессенджера Telegram. Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Это связано с отказом разработчиков мессенджера передать ФСБ ключи шифрования. С 16 апреля началась блокировка. Пытаясь заблокировать мессенджер Telegram, Роскомнадзор за 17 и 18 апреля внёс в черный список около 20 млн IP-адресов, поскольку, по данным регулятора, мессенджер использовал 18 подсетей, в частности на облачных сервисах Google и Amazon. В результате пострадали не связанные с Telegram ресурсы (в том числе, проблемы были и у сайта ГородБРЯНСК.Ru).

В случае с сайтом облправительства, очевидно всё-таки, что проблемы не с блокировкой домена, а с сервером, на котором физически находится сайт. Специалисты утверждают, что «пинги на домен проходят». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

UPD: сайт облправительства висел два часа — до 20.00. По информации источника в облправительстве, подобного рода инциденты случаются — по вине «внешней программы мониторинга», к которой подключён областной сайт.