Главный и последовательный критик Александра Богомаза вышел из колонии под домашний арест

Бывший депутат Брянской областной Думы, экс-руководитель местного отделения партии «Родина» Александр Тюлин вышел из колонии под домашний арест. Об этом сообщил 30 марта известный брянский блогер и журналист Александр Чернов.

Отбыв большую часть назначенного судом срока, под домашний арест вышел предприниматель, бывший депутат Брянской областной Думы Александр Тюлин, осужденный за налоговое преступление и незаконную рубку леса.

По словам журналиста Александра Чернова, г-н Тюлин, отбывавший срок в одной из колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов (до того, как начать заниматься бизнесом он занимал руководящие должности в системе МВД), в конце марта вернулся «в свой дом в Красногорском районе Подмосковья».

Напомним, Навлинский районный суд в июне 2017 года установил, что Тюлин, возглавляя компанию «Синтез К», включал в налоговые декларации ложные сведения. Тем самым он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль — на общую сумму 22,7 млн. рублей. Кроме того, под его руководством три организации — «Синтез К», «Синтезлесэкспорт», «Синтез Т» — с января по декабрь 2014 года незаконно вырубили деревья в Навлинском и Трубчевском районах Брянской области. Ущерб от такой деятельности составил 33,6 млн. рублей. В итоге Тюлин был признан виновным по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Районный суд назначил ему 3 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима и штраф — 400 тысяч рублей.

Сам г-н Тюлин заявил, что дело против него сфабриковано, поскольку он был яростным и последовательным критиком сначала врио губернатора, а потом и губернатора Александра Богомаза — и этого не скрывал. Осужденный подал жалобу на приговор в Брянский областной суд в апелляционном порядке. В итоге экс-депутату был уменьшен срок на полгода. Сумма штрафа осталась неизменной. При этом до приговора он отсидел полтора года в СИЗО, срок его содержания в колонии (в Нижнем Тагиле или Кировской области) составил только девять месяцев. Оставшуюся часть срока он проведёт по решению суда со специальным «браслетом» на ноге по месту регистрации, в Подмосковье. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018