Рогнединский житель получил десять лет за смертельный выстрел в спину приятеля и угрозу убийством свидетелю

Рогнединский районный суд признал 27-летнего местного жителя виновным в убийстве и угрозе убийством, в связи с чем он проведёт последующие 10 лет в колонии строгого режима, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокурор области Александр Войтович поддержал обвинение по уголовному делу в отношении жителя Рогнединского района, 1991 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ (убийство и угроза убийством).

В суде нашло подтверждение, что 15 декабря 2017 года в посёлке Преображенский Рогнединского района мужчина в ходе пьяных посиделок с односельчанами прицельно выстрелил из охотничьего ружья 16 калибра в спину приятеля, а затем направил ствол ружья в сторону второго мужчины, угрожая убить его, если тот будет оказывать помощь пострадавшему. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался на месте.

Виновному назначили 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшей в счёт возмещения морального вреда один миллион рублей.